兒童事工

Penshurst 聖公會兒童主日學:

 

兒童主日學於每學期主日上午11am崇拜期間進行(学校假期除外)。

主日学負責人: Merilyn Mayhew

兒童主日學教程採用蒙特梭利式教程 “敬虔遊戲”(Godly Play),對象為3歲至六年級的兒童。

 

敬虔遊戲內容

 

目前我們採用一套全新的兒童主日學教程。多數主日學課程教授兒童神的作為, 而敬虔遊戲則引導兒童探索神。

 

敬虔遊戲根據蒙特梭利對於兒童及其屬靈性質的理念,力求幫助兒童經歷神, 並用自己的語言描述這樣的經歷。

 

通常每一課由三部分組成:

  • 創設安靜,集中,敬虔的空間講述聖經故事。孩子們席地圍坐一圈, 故 事敘述者採用優美的圖片和物件講述故事。故事之後是啟發思考時間, 孩子們 在安全溫暖的氣氛中學習深入思考。

  • 孩子們以他們喜歡的方式,通常是藉助於藝術材料或是故事中出現的物件, 對故事做出個性化的回應。

  • 食物分享 - 伴著簡易小食, 孩子們分享上週生活, 最後圍坐一圈, 以禱告結束課程。

主日學結束後您可以問孩子:“今天的故事你最喜歡哪一部分?”

 

家長們可作為故事敘述者(storytellers)或是助手(door persons)參與主日學, 這兩個角色缺一不可。

 

許多主日學老師都參加過集中培訓, 同時我們對於所有故事敘述者和助理進行持續培訓。

 

歡迎各位前來觀摩。請聯繫Merilyn或Naomi安排適合的時間。

 

欲更多了解主日學, 請與各位老師聯繫。

“敬虔遊戲”(Godly Play)表演视频-“圣诞节的奥秘”

Penshurst 聖公會青少年團契 COMPACT Youth

歡迎中學生們加入Penshurst聖公會青少年團契COMPACT Youth。聚會時間為每學期週五晚7:30pm 至 9:30pm。

2022 NSW term and vacation dates
  • Term 1 (Eastern division) – Friday 28 January - Friday 8 April 2022

  • Autumn vacation – Monday 11 April - Friday 22 April 2022

  • Term 2 – Tuesday 26 April - Friday 1 July 2022

  • Winter vacation – Monday 4 July - Friday 15 July 2022

  • Term 3 – Monday 18 July - Friday 23 September 2022

  • Spring vacation – Monday 26 September - Friday 7 October 2022

  • Term 4 – Monday 10 October - Tuesday 20 December 2022

  • Summer vacation (Eastern division) – Wednesday 21 December 2022 - Thursday 26 January 2023